Los 156

Zangs, Herbert

Schätzpreis:

2.500 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

4.000 €

Krefeld, 1924 - 2003
53,5 x 40,5 cm, R.
Monochrome Struktur, 1959. Russ auf Pappe mit vertikalen Knickfalten. Beidseitig gearbeitet. In Ritzung unten rechts signiert und datiert.
Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1977 erworben.